🟠 고변동성 PreRevenue 종목 — 분할매수 필수 + 3×ATR 손절 권장 + 포트 비중 1~2%로 제한
NuScale Power(SMR) 는 CapEx 슈퍼사이클 Tier 2 원자력/SMR 섹션의 옵션성 베타로, 유일 NRC 설계 인증(50/77 MWe) + ENTRA1-TVA 6GW 배치 협약이라는 압도적 시장 포지션을 보유하고 있다.
그러나 Q1 2026 매출 $0.6M (-95.5% YoY, 컨센 $4.99M 대폭 하회) + Fluor 전량 매각($2.43B, 4,000만주) + Citi Sell 유지 TP $9 + 집단소송 진행 + TerraPower·Kairos·Oklo 경쟁 가속 등 단기 리스크가 누적된 상태다.
종합 스코어 60.25점, 등급은 중립(Hold) — 단순 관망이 아닌 조건부 분할매수 의미. NRC 2026년 중 최초 상업 SMR 건설허가 결정이라는 단일 거대 카탈리스트에 ±50% 리프라이싱 노출.
핵심 투자포인트 3가지:
1. 유일 NRC 설계 인증 + ENTRA1-TVA 6GW — 미국 역대 최대 SMR 배치 프로그램, $25B 추정 규모
2. 산업 메가트렌드 압도 — SMR 시장 $5B(현재) → $25B+ (2030) → 누적 $670B (2050), 글로벌 파이프라인 25→45GW (+80% 1년), AI DC 전력 1,000TWh+
3. Net Cash $884M (시총의 19.5%) — 무부채, runway 4.5~5.5년 — 단기 자본 압박 부재
핵심 리스크 3가지:
• Q1'26 매출 절벽 + 본격 매출 ramp-up 2027~2028 시점 불확실
• ENTRA1-TVA 발주 지연·무산 시 ±40% 하락 (확률 40%)
• 베타 2.25 + 연변동성 107.9% — 시장 폭락 시 2배 가속 하락 노출
매매 전략: 분할매수 $10.5~$13 (평균 $12), 3×ATR 손절 $9.29, 12M 목표 $16.64 (컨센), Bull $28 (확률 20%), 가중 기댓값 $15.41 (+17.6%), 포트 비중 1~2%.
ATR(14): $1.27 | R:R 1:2
| 항목 | 점수 | 만점 |
|---|---|---|
| 재무 안정성 (15%) | 75.0 | /10 |
| 사업 모델 & Moat (20%) | 65.0 | /10 |
| 산업 성장성 (15%) | 90.0 | /10 |
| 매출 성장성 (5%) | 10.0 | /10 |
| 단기 모멘텀 (10%) | 60.0 | /10 |
| 컨센서스 (10%) | 40.0 | /10 |
| 경영진/거버넌스 (5%) | 45.0 | /10 |
| 밸류에이션 옵션 가치 (15%) | 55.0 | /10 |
| 리스크 헤지 가능성 (5%) | 30.0 | /10 |
종합: 60/100
NuScale Power Corporation(NYSE: SMR)는 2007년 Oregon State University spin-off로 설립된 미국 SMR(소형모듈원전) 설계 전문기업. 본사 오리건주 Tualatin, 직원 약 500명. 2022년 SPAC 합병으로 상장.
핵심 제품: VOYGR™ 플랫폼 (NPM — NuScale Power Module 기반 가압경수형/PWR 일체형 원자로)
• VOYGR-4/6/12: 50MWe 모듈 4·6·12기 구성 (200/300/600MWe)
• VOYGR-77: 77MWe 단일 모듈, 6/12기 구성으로 462/924MWe (2025-05-29 NRC 인증)
사업 모델: 설계·라이선스 라이선싱 (Tier 1) + 엔지니어링 서비스 (Tier 2) + 연료 공급 경로 (Tier 3, Framatome 합작). 현 단계는 Tier 2 (Pre-EPC FEED) 중심. Tier 1 라이선스 매출은 ENTRA1-TVA NRC 건설허가 + 본격 발주 후 인식 예상.
경쟁 위치: 시총 $4.5B — SMR 산업 5위권. Oklo($12.5B), BWXT($14B) 대비 저평가 (PreRevenue + Fluor 매각 충격 반영). 단 유일 NRC 인증 + ENTRA1-TVA 6GW로 옵션성 매력 가장 큰 종목.
Moat 등급: Narrow → Conditional Wide
4가지 해자 원천:
1. NRC 설계 인증 (시한부 우위) — 50MWe (2023) + 77MWe (2025-05) 양 모듈 인증. 경쟁사(TerraPower·Kairos 2026 착공, X-energy·Oklo 2026~2027 NRC) 추격 가속. 2027~2028 단독 우위 종료 예상.
2. ENTRA1-TVA 6GW 배치 협약 — 미국 역대 최대 SMR 배치 프로그램, $25B 추정. NRC 2026 중 최초 상업 SMR 건설허가 결정 예정 (TVA 후보 유력).
3. Framatome 연료 파트너십 — 유럽 + 미국 Richland 연료 제조 계약 (2030년대 납품). 가치사슬 안정성.
4. 두산에너빌리티 SMR Foundry — 한국 + 미국 양국 제조 캐파 확보 (2026H2 가동, 연 20기+).
Moat 약점:
• Fluor 전량 매각 ($2.43B) — 최대주주 신뢰 철회
• Q1'26 매출 $0.6M — PreRevenue 단단한 페널티
• 컨센 Hold 64% (14명 중 9명)
• 시총 4.5B 중 Net Cash $0.9B 제외 핵심 가치 $3.6B는 옵션 가치에 부여된 시장 가격
Moat 트렌드: Conditional Stable → Eroding (경쟁 가속). 2026 중 NRC 최초 건설허가 결정이 변곡점.
| 항목 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | Q1 2026 (KB) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | $11.8M | $22.8M | $37.0M | $31.5M (-15%) | $0.6M (-95.5%) |
| 영업손실 | -$230M | -$276M | -$139M | -$690M (악화) | n/a |
| 순손실 | -$57M | -$58M | -$137M | -$356M | n/a |
| 분기 매출 (Q4'25) | — | — | — | $1.8M | — |
| 분기 매출 (Q3'25) | — | — | — | $8.2M | — |
| 분기 매출 (Q4'24) | — | — | $34.2M | — | — |
핵심 관찰:
• FY24 매출 정점 $37M → FY25 $31.5M 후퇴, Q1'26 $0.6M 절벽 추락
• FY25 영업손실 $690M의 이상치 — ENTRA1 관련 G&A $519M (Q3'25 $495M 일회성) 반영
• 매출 변동성은 lumpy 라이선스 매출 구조 — FEED 완료 + 발주 전 인식 어려움
• Fluor FEED Phase 2 종료로 일회성 매출 소멸
현금 / 부채 (압도적 안정):
• 현금 $890M (5월 초 $1.0B → $1.2B 보강)
• 총부채 $5.7M (사실상 무부채)
• Net Cash $884M = 시총의 19.5%
• 영업현금흐름 -$751M (일회성 충당 반영), FCF -$162M
• 분기 burn 약 -$40~50M → runway 4.5~5.5년
컨센서스 향후 가이던스:
• Q2 2026 (2026-08-07): EPS -$0.12 평균, 매출 $17.2M 평균 (High $34M / Low $5M, 편차 극심)
• 매출 컨센 편차 7배 → 분석가들조차 매출 시점 추정 불가
| 시나리오 | 확률 | 시총 | 주당 가격 | 현재가 대비 | 가중 기댓값 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull (NRC + 추가 PPA) | 20% | $9.7B | $28.00 | +113.7% | $5.60 |
| Base (ENTRA1 일부 진척) | 40% | $5.8B | $16.64 | +27.0% | $6.66 |
| Bear (지연/Citi) | 25% | $3.1B | $9.00 | -31.3% | $2.25 |
| Stress (ENTRA1 무산) | 15% | $1.7~2.4B | $6.00 | -54.2% | $0.90 |
| **가중 기댓값** | 100% | — | **$15.41** | **+17.6%** | — |
전통 멀티플 — 적용 부적합:
• PER (trailing) n/a (적자)
• PER (forward) -20.5 (음수)
• PBR 3.57
• EV/Sales 143x (PreRevenue 페널티)
옵션 가치 평가 (Real Options):
• 옵션 1. ENTRA1-TVA 6GW: 확률 60% × NPV $0.4~0.8B = 기댓값 $0.24~0.48B
• 옵션 2. 루마니아 RoPower 4기: 확률 50% × NPV $0.48B = 기댓값 $0.24B
• 옵션 3. 추가 빅테크 PPA: 확률 35% × $1~3B = 기댓값 $0.35~1.05B
• 옵션 가치 총합: $0.83~1.77B
• Net Cash: $884M (확실)
• 합산 내재가치: $1.7~2.7B vs 현재 시총 $4.5B
→ 현 시총은 옵션 가치의 1.7~2.7배 프리미엄. 시장은 ENTRA1 진척 + NRC 건설허가 확률을 60~80%로 가정 중.
기간별 수익률: 1M +42.1% (반등) | 3M -11.8% | 6M -69.0% (대폭락) | 1Y -26.4%
가격 핵심 레벨:
• 현재가 $13.10 — 50일 MA $11.63 돌파 (+12.6%), 단기 모멘텀 양호
• 200일 MA $24.82까지 -47.2% 차감 — 중기 하락 추세 지속
• 52W 저점 $8.85 +48% 반등 / 52W 고점 $57.42 -77% 차감
• 3M 박스 $9.16 ~ $15.57
변동성:
• ATR(14) $1.27 (현재가의 9.7%) — 극심한 일일 변동
• 연환산 변동성 107.9% (S&P 500의 6배)
• 단일일 최대 +22.7% / -14.4%
• 베타 2.25 (시장의 2.25배 변동)
• Short Ratio 2.73 (보통 수준, 구조적 숏 없음)
수급 (기관 보유 45.0%, 602개 기관):
• Van Eck 3.33% (+1.18% QoQ)
• Vanguard PM 3.16% (신규 +100%)
• BlackRock 3.12% (+8.0%)
• Vanguard Capital 3.10% (신규 +100%)
• Clear Street 2.55% (+104.5%)
• Mirae Asset Global ETFs (한국) 2.37% (+12.2%) — 한국 자금 유입
• Susquehanna 1.26% (+255%) — 대폭 확대
• 인사이더 1.97% (Fluor 매각 후 매우 낮음)
→ Fluor 매각으로 풀린 4,000만주를 패시브 ETF + 액티브 헤지펀드들이 흡수 중
| 항목 | 수치 | 코멘트 |
|---|---|---|
| 분석가 수 | 14명 | 광범위 커버리지 |
| Strong Buy / Buy | 1 / 5 | 총 6명 매수 (43%) |
| **Hold** | **9 (64%)** | **합의 부재, 카탈리스트 대기** |
| Sell / Strong Sell | 1 / 1 | Citi $9 (Sell) |
| Recommendation Mean | 2.53 (Hold) | — |
| 평균 목표가 | **$16.64** | +27.0% |
| 중앙값 | $17.00 | +29.8% |
| 최고 (Bull) | $28.00 | +113.7% |
| 최저 (Bear) | $7.00 | -46.6% |
| 편차 (Hi/Lo) | 3배 | **의견 극심 분산** |
| 다음 실적 | 2026-08-07 | Q2'26 EPS -$0.12, 매출 $17M (편차 $5~34M) |
산업 메가트렌드 — AI 전력 수요 폭증:
• 글로벌 DC 전력소비 1,000TWh+ (2026E, 전세계 원전 발전의 1/3)
• 미국 DC 전력수요 76GW (2024 50GW 대비 +52%)
• 빅테크 CapEx 합산(5사+Oracle) $775-805B (+75-79% YoY), 2027E $1T+ 전망
• AI 비중 CapEx의 ~75% ($530B+)
SMR 시장:
• 2026E $6~7B → 2030E $25B+ (IEA Bull) → 누적 2050 $670B (BofA)
• 글로벌 파이프라인 25GW (2024말) → 45GW (현재, +80% 1년)
• 2026 신규 원자로 가동 15기 (+12GW)
• DC 30%가 그리드 독립 설계 (1년 전 0%)
규제 환경 — NRC 2026 혁신:
• Part 53 최종 승인 (2026-03-25) — 1989년 이후 최초 신규 원자로 인허가
• Part 57 연방관보 게재 (2026-05-01) — 마이크로리액터 6~12개월 심사, $3.76~11.84B 절감
• NRC 2026 중 최초 상업 SMR 건설허가 2건 결정 예정 (TVA 후보 유력)
• DOE 대출: 5~10기 신규 원전 "거의 확실"
• IRA 세제 혜택 + Ratepayer Protection Pledge (빅테크 7사)
• 군사기지/DOE 시설 SMR 2028 의무화
한국 시너지:
• 두산에너빌리티 SMR Foundry (창원 8,068억원, 2026H1 착공, 연 20기+) — NuScale 주기기 위탁 제조
• Mirae Asset 한국 ETF 2.37% 보유 — 한국 자금 직접 유입
| 회사 | 시총 | NRC 상태 | 핵심 계약 | Q1'26 매출 | 차별화 |
|---|---|---|---|---|---|
| **NuScale (SMR)** | $4.5B | 50/77 MWe 인증 | ENTRA1-TVA 6GW | $0.6M (-95.5%) | 유일 인증, PWR |
| TerraPower (비상장) | — | 건설허가+착공 (2026.03) | Meta 8기 ~4GW | n/a | Bill Gates, 비경수로 |
| Kairos (비상장) | — | 건설+착공 (2026.04) | Google 500MW | n/a | Gen IV, FHR |
| X-energy (XE) | $4.2B | 심사 중, 2026말 | Amazon 5GW, Centrica 6GW | n/a | Amazon 백킹 |
| Oklo (OKLO) | $12.5B | NSDA+PDC 가속 | Meta 1.2GW, NVIDIA | EPS -$0.19E | Sam Altman |
| BWXT | $14B | Pele 진행 | DOE $1.5B | **$860M (+26%)** | **수익화 완료**, 수주 $8.65B |
| Rolls-Royce SMR (비상장) | — | UK GDA 최종 2026.12 | UK 정부 £599M | n/a | 유럽 최초 함대 |
| 두산에너빌리티 | ₩8.1조 | i-SMR 2028 표준 | 수주잔고 24.13조 | **4.26조 (+13.7%)** | 제조 캐파, APR1400 |
가중 기댓값 시나리오:
• Bull (확률 20%) × $28 = $5.60
• Base (확률 40%) × $16.64 = $6.66
• Bear (확률 25%) × $9 = $2.25
• Stress (확률 15%) × $6 = $0.90
• 합산: $15.41 (현재가 +17.6%)
리스크 경감 권고:
• 포트 비중 1~2% (베타 2.25, 변동성 108% 반영)
• 분할매수 필수 (1차 30% / 2차 40% / 3차 30%)
• 3×ATR 손절 $9.29 (권장) — 2×ATR 손절은 단기 변동에 끌릴 위험
• Hard Stop $8.85 (52W 저점) — 추세 전환 신호
• 동시 보유 권장: BWXT (매출 입증), 두산에너빌리티 (제조 캐파), VST/CEG (발전사) — 산업 익스포저 분산
투자 등급: 중립 (Hold) — 조건부 매수 + 분할 진입
진입 전략 (3단계 분할매수):
• 1차: $10.5~$11.5 (30%) — 50일 MA $11.63 하향 시 매수 진입
• 2차: $11.5~$13 (40%) — 현재가 근처 (NRC 결정 임박 시점)
• 3차: $13~$15 (30%) — NRC 건설허가 가시화 + 매출 회복 확인 후
• 평균 진입가 약 $12 — R:R 1.71 (Decent)
• 평균 진입가 $11 시 R:R 3.30 (Strong)
손절 전략:
• Hard Stop: $9.29 (3×ATR, 권장) — 변동성 큰 종목은 손절 폭 확대 필수
• Soft Stop: $10.56 (2×ATR) — 절반 매도 트리거
• Catastrophic Stop: $8.85 (52W 저점)
익절 전략 (4단계):
• 1차 $14.5 (20% 매도, +20.8%)
• 2차 $16.64 (30% 매도, +38.7%, 컨센 평균)
• 3차 $20 (30% 매도, +66.7%, Bull 중간)
• 4차 $25~28 (20% 매도, +108~133%, Bull 목표)
포트폴리오 권장:
• 공격적 투자자: 2%
• 균형형: 1%
• 안정형: 0% (변동성 108% 부적합)
• 동시 보유 권장: BWXT (1~2%), 두산에너빌리티 (1~2%), VST/CEG (각 1~2%)
• 산업 익스포저 권장 합산 4~6%
보유 기간: 12~24개월 (NRC 건설허가 결정 사이클)
핵심 모니터링:
• NRC 2026 중 건설허가 결정 — ±50% 리프라이싱
• Q2 2026 실적 (2026-08-07): 매출 컨센 $17M 대비 달성률
• ENTRA1-TVA 공식 발표
• 경쟁사 NRC 건설허가 (TerraPower 2 / Kairos / X-energy)
• 분석가 컨센서스 변화 (특히 Citi 등 Sell 측)
최종 결론:
NuScale은 CapEx 슈퍼사이클 Tier 2 옵션성 베타의 대표 종목. 산업 메가트렌드(AI DC 전력 폭증)는 압도적이나 PreRevenue + 매출 절벽 + 경쟁 가속의 단기 리스크가 크다. 매수 후 방치 금지 — 분기 실적 + NRC 결정 + 경쟁사 동향 지속 모니터링 필수. 단일 트리거(NRC 건설허가)에 ±50% 리프라이싱 노출. 거시 환경 악화 시 최우선 매도 대상.